Voltar para o Site Fechar  
> Home > Segurança do Trabalho - ANTIGO FÓRUM > Reciclagem de operadores de empilhadeira

  Reciclagem de operadores de empilhadeira
marcosesmt354 Atualizado: 25/03/2005
14 posts
Novato
Ö A reciclagem anual do curso durante o período de renovação do exame médico é um aspecto preventivo importante, embora a NR 11 não mencione esta obrigatoriedadeÖ

Extraído da 4ª edição na NR Comentada de Giovanni Moraes.
gervasiopere134 Atualizado: 12/05/2005
13 posts
Novato
Apesar de não haver um item específico na NR.quanto a reciclagem,fica difícil a empresa renovar a cada ano um cartão de identificação, sem efetuar uma reciclagem,pois muitos adquirem habitos inerente ao trabalho.e que seria uma maneira de solucionar ,a reciclagem é importante e produtiva,sou inst.de treinamentos e tenho feito em grandes e pequenas empresas , visto as mesmas achar primordial. grato. pela atenção.gervasio.
lucianomenez958 Atualizado: 26/07/2005
1 post
Novato
Gostaria de uma opinião tecnica sobre o caso. A renovação da autorização para operar uma empilhadeira é OBRIGATORIAMENTE através dos exames medicos porém isto é separado da reciclagem. É isto mesmo?
Em relação a testes práticos, o certificado de empilhador garante que ouve este teste prático ou tem que haver evidência a parte?

grato.
jdayr387 Atualizado: 01/02/2006
1 post
Novato
Sou instrutor de operadores de empilhadeira, além de técnico em segurança do Trabalho. Apresento minha opinião : Quanto a reciclagem para o operador de empilhadeira, o que posso sugerir aos srs. é que não existe na legislação (pelo menos com períodos definidos) algo (período) que determine a reciclagem do operador.
O que as empresas costumam fazer é elaborar um procedimento, determinando o período para a reciclagem que em alguns casos é de pelo menos de 3 em 3 anos,
Deve o profissional acompanhar os acidentes e incidentes ocorridos em sua empresas e se estes vierem a aumentar, é um sinal claro da necessidade da reciclagem.
Abs.
tardellis396 Atualizado: 09/02/2006
1 post
Novato
Preciso de ajuda! Trabalho em uma empresa de Recursos Humanos, na area comercial e treinamentos de Segurança do Trabalho. Sou responsável pela elaboração e apresentação de vários treinamentos na area de Segurança do Trabalho como: CIPA, Operação de Empilhadeira e Pontre Rolante, Trabalho em Altura....enfim, monto o conteúdo de acordo com a necessidade de empresa, depois apresento a diretoria e aos consultores, porém, não sou Técnica de Segurança. Necessito de endereços (sites sérios) para que eu possa fazer consultas e montar as aposilas com informações detalhadas e completas. Como faço para obter estes endereços, por favor, me ajudem!!! Obrigada desde já!!!!
gguimaraesdo401 Atualizado: 16/02/2006
1 post
Novato
Solicito de V. Sa., que se digne em informar tudo que se diz respeito a NR-Comentada
agradece
Getúlio/CIPA
aparecido843 Atualizado: 07/03/2006
35 posts
Novato
Ministro treinamentos para formação e reciclagem para operadores de empilhadeiras.Também aos Sábados e Domingos - in company

contatos: 11-9738-4866
11-4784-4975
josetra@ig.com.br
edvaniasouza22 Atualizado: 28/08/2006
1 post
Novato
Gostaria por gentileza, de indicações de cursos para reciclagem de operadores de empilhadeiras. Grata.
randalexp503 Atualizado: 28/08/2006
1 post
Novato
Edvânia, acabei de contratar curso de Operador de empilhadeira para 2, 3 e 7 de setenbro no SEST_SENAT guarulhos.
valdecir@sestsenat.org.br
64311347
R$140,00
victosrg229 Atualizado: 29/08/2006
1 post
Novato
Senhores, estou gatinhando na área de Segurança do Trabalho, e por isso preciso de uma informação.
Na NR-11 no Item 11.6.1, menciona a validade do cartão que é de 1 ano e também menciona exame médico completo. Minha pregunta é:
- Quais tipos de exames o empregado deverá passar e qual a validade desses exames e se os encontro na NR.
carlosgodek467 Atualizado: 09/09/2006
1 post
Novato
A validade do cartão está relacionada com o ASO (anual) conforme determina o PCMSO e quem determina os exames necessários é o médico que assina o PCMSO, que no caso de operador de empilhadeira, além dos exames comuns, tem que fazer EEC e ECG,
sandradudinh391 Atualizado: 05/10/2006
1 post
Novato
estou no segundo período de tst e gostaria de saber , se um empregado que ta em fase de experiência na empresa pode participar da cipa!! agradeço desde ja por mim tirarem essa duvida!! meu email é: sandra.dudinha@hotmail.com
leandro722 Atualizado: 17/10/2006
1 post
Novato
estou periciando um caso de acidente fatal com empilhadeira em acidente de trabalho.Gostaria de informações sobre legislação pertinentes.Importante descobrir se ha nexo de culpa pelo empregador.
Obrigatoriedade de sinalização , normas de trajeto a ser usado etc.Aguardo ajuda
sphigino494 Atualizado: 09/11/2006
1 post
Novato
Prezados colegas.boa noite !!!
Visitando este site me interessei por este assunto sobre reciclagem de Op de Empilhadeiras.Sou analista de transportes na AMSTED-MAXION em CRUZEIRO -SP.,na mesma empresa ministro cursos de FORMAÇÃO E RECICLAGEM para operadores de Empilhadeiras.Temos em nossa Empresa 75 Empilhadeiras com todas as configurações de Capacidade.Temos uma oficina interna pela qual sou responsável.Caso os colegas tenham intesse em trocar algumas informações a respeito de material para ministrar este curso, como enfoca a NR 11(que todo operador devera receber um treinamento da Empresa ou outra entidade que o habilitara nesta função)tennho prazer em compartilhar minhas informações com os demais.

Sem mais
jolufra78 Atualizado: 30/11/2006
9 posts
Novato
Os exames que mencionam a NR 11, tem carater preventivo, e correlacionado com o PCMSO, como puderam ver, o EEG e o ECG e, tambem a reciclagem deve ser anual, conforme prevenção do ASO e os exames complementares, tambem, é obrigatório a data de validade estar conferida no cartão, pois, qualquer coisa que tenha prazo de validade deve estar estampada nela, caso alguem interprete diferente, peço que deixe aqui escrito.
Sem mais.
Jorge
alexsandro198 Atualizado: 10/12/2006
2 posts
Novato
Todos os comentários foram importantes sobre o assunto e a grande verdade é que a NR-11 fala claramente embora não defina tempo que periodicamente os operadores de máquinas deverão passar por reciclagem a fim de permitir que eles continuem tendo os cuidados necessários para que a operação seja feita com segurança e produtividade.
Trabalho em uma empresa que forma Operadores de Empilhadeira e que faz também os programas de reciclagem para os operadores. Nós indicamos aos nossos clientes que façam reciclagem anual para aqueles operadores que trabalhem em áreas de risco e a cada dois anos para os demais.
Nossos métodos didáticos são os mais atuais e os recursos utilizados nos treinamentos também tanto na teoria como na prática.

Para maiores informações entrem em contato conosco:

Nova Impacto Assessoria Consultoria e Treinamentos
(14) 8137-1125 / 8137-1120
alexsandro@flash.tv.br

Öatendemos todo o BrasilÖ
tstsouza541 Atualizado: 11/12/2006
1 post
Novato
GOSTARIA DE SABER SE UM FUNCIONÁRIO QUE TRABALHA COMO SERVENTE DE LIMPEZA EM UMA EMPRESA DE ABASTECIMENTOP DE GÁS PELO PERÍODO DE 4:00 h TEM DIREITO DE 30% DE PERICULOSIDADE,NESTA ÁREA.
ATT: MARCELO SOUZA CURITIBA -PR
evertonmoret161 Atualizado: 04/01/2007
3 posts
Novato
Caros Senhores (as),

Trabalho na região de Mogi Mirim e ministrando o CURSO DE FORMAÇÃO PARA INSTRUTOR DE OPERADOR DE EMPILHADEIRA

Programa do curso:

Orientações para formação do instrutor,
Aulas práticas com a empilhadeira,
Apostilas e material didático incluso,
Aulas durante as férias (janeiro e fevereiro),
Almoço incluso,
Etc.

Este curso é de importância para aqueles que trabalham com empilhadeira, segurança do trabalho, transportes e armazenagem. Possibilitando também o instrutor a dar aulas em empresas de treinamento empresarial, ou seja, oportunidade de adquirir uma renda extra.

Os interessados, favor entrar em contato pelo e-mail:

evertonmorettiej@yahoo.com.br


Um grande abraço á todos

Everton Cesar Moretti
edermedeiros642 Atualizado: 08/01/2007
1 post
Novato
gostaria de saber se há alguma literatura relacionada a dort visual e porque é pouco tratado esse assunto?
meus contatos: 13-91073713, 13-97378053
grato.
vivianunes681 Atualizado: 28/02/2007
1 post
Novato
Aonde posso encontrar instrutor para ministrar curso de NR-11 em Rondônia? Existe uma lista de pessoas que já fizeram este curso e possa ministra-lo?
eduardojavar228 Atualizado: 01/03/2007
1 post
Novato
Quando se trata de reciclagem tanto na área de operação quanto nas demais NRs da Portaria do MTE, fica obscuro a interpretação, haja vista que por entendimento entre a Empresa, o risco, e as demais situações constantes no meio, é de extrema necessidade a RECICLAGEM mesmo porque não só o risco eminente mas tambem as modificações que ultimamente vem acontecendo nesta Portaria, portanto a necessidade da reciclagem faz-se em prol do desenvolvimento profissional do próprio operador.
Para isso, Srs, Profissionais, EXIJAM A RECICLAGEM independente do período ela salva vidas.
juarifarias273 Atualizado: 09/03/2007
1 post
Novato
Conforme a NR 11 e o médico trabalho da empresa em que trabalho. Os exames médicos exigidos fica a critério do médico que faz o acompanhamento da saúde o empregado. Geralmente o médico exige os seguintes exames além do exame clínico, EEG e ECG. Já a reciclagem dos empregados, embora não sejam exigidas por lei, é acomselhável que faça no período de ano em ano no intuito de reduzir ou evitar que venha ocorrer acindentes nesta operação. Caso alguém discorde ou tenha algo a acrescentar, fico a dispodição para recerber o comentário. Espero ter ajudado alguém.

Juari Farias
Téc. em Seguranç do Trabalho e Meio Ambiente
juarifarias@oi.com.br
americocanat244 Atualizado: 15/03/2007
3 posts
Novato
Gostaria de receber treinamentos de reciclagem para operador de empilhadeira, desde já muito obrigado.
jolufra78 Atualizado: 24/03/2007
9 posts
Novato
Na NR especificamente a NR 11, não fala claramente a questão do treinamento, no entanto, na NR 18.28, sagradamente diz que deverá existir o ttreinamento periodico, anual, ou quando se fizer encessário, assim sendo, no PPRA, atendendo a legislação, deve-se progrmar estes treinamentos, logo deverão todos exigir o cumprimento através do cronograma do PPRA.
paulolukhaus928 Atualizado: 19/07/2007
5 posts
Novato
ola amigos de quanto em quanto tempo o operador de empilhadeira deve renovar o exeme medico, e de ano em ano .obrigado e ate mais
tims300 Atualizado: 19/08/2007
1 post
Novato
Senhores, apesar desse assunto já ter sido comentado por aqui, gostaria de poder contar com a ajuda de todos no sentido de me orientar com relação ao Cartão de Identificação. Ocorre que já usamos crachá com nome completo, função, RG, tipo sanguineo etc. Nosso cliente está exigindo o cartão de identificação. Inicialmente o 1º problema é que ainda não consegui um modelo para viabilizar tal cartão. Caso alguém possa me ajudar, ficarei muito grato. Abraços a todos.
tamy Atualizado: 17/04/2012
1 post
Novato
Qual Legislação pede a reciclagem para operação de empilhadeira e ponte rolante? E de quando em qando tempo é feita a reciclagem?
 

Para escrever no Fórum é necessário estar identificado no site. CLIQUE AQUI para efetuar login.

Powered by MD_SeFórum - ©Mundo Digital - Todos os direitos reservados
Usuários conectados : 2